Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Внедрение методом научного тыка
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Внедрение методом научного тыка

В ответ на:Внедрение методом научного тыка 12 года, 3 мес. назад #480

• hicom
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Постов: 25
Я планирую делать по темам видеоуроки на флэше. Нужно только разобраться для чего некоторые модули нужны. Пока могу сделать Календарь, Документы, То-До. С остальным ещё сам не разобрался.

В ответ на:Внедрение методом научного тыка 12 года, 3 мес. назад #485

• hicom
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Постов: 25
Про Workflow -- в переводе cистема документооборота.
www.vtools.ru/forum/viewtopic.php?t=126&...8e72baf79b4a3fc5c087
...входит как отдельная подсистема Galaxia WorkFlow. Вот о ней я и хотел рассказать поподробнее. Во-первых, все созданные шаблоны бизнес-процессов хранятся в таблицах MySQL и представляют собой наборы activities (не знаю, как перевести более точно одним словом - работы,задачи, операции) и transitions - направленных соединительных стрелок. Всего различается 7 различных типов аctivities:
start, end - начало и конец процесса;
activity - собственно работы;
switch - условные переходы;
join - синхронизаторы (когда последующие работы могут выполняться только после окончания всех ранее распараллеленных работ);
split - разветвления (когда несколько работ могут выполняться параллельно);
standalone - вспомогательные действия, которые могут быть выполнены на любом этапе процесса и не имеют соединительных стрелок.
Схема бизнес-процесса конструируется в табличном виде, но может быть визуально представлена в виде графа с помощью пакета GraphViz (Свободная разработка ATT, позволяющая рисовать графы из текстового описания в форматах png, gif, jpeg и т.д.).
Для исполнения процесса в многопользовательской среде пользователям назначаются роли.

О содержании activity.
Кроме типа задается имя и следующие параметры:
interactive - если да, то выполнение работы сводится к открытию формы и каким-то действиям пользователя в ней (например нажатие кнопки \"Подписать\")
autorouted - если да, то следующая работа начнет исполняться сразу же после окончания данной. Если нет, то пользователь, выполнивший работу должен передать ее в явном виде.
Кроме того, каждой работе назначается одна или несколько ролей, которым доступно выполнение данной работы.

Каждой activity соответствует некоторый модуль на PHP (для интерактивных еще и шаблон html-страницы формы). Кроме того должен быть модуль шаблона процесса. В принципе в модулях может быть все что угодно, но то что видел я было очень похоже на модули формы 1С/2С - назначение переменных формы и параметров процесса, реакция на события формы.

Параметры процесса - наконец-то до меня дошло, что в принципе процесс может выполняться в течение длительного времени (например, процесс планирования и исполнения расходов за месяц). Тогда необходимо сохранять переменные, относящиеся к конкретному процессу между сеансами/сессиями. В данной подсистеме как я понял все эти параметры хранятся в сериализованном виде в таблице Instances (см. ниже).

Таблицы MySQL, в которых хранятся данные:
1. Processes - шаблоны процессов.
2. Activities - работы, из которых состоит процесс.
3. Transitions - стрелки, соединяющие работы процесса.
4. Roles - наименования ролей пользователей.
5. User_Roles - назначения ролей конкретным пользователям.
6. Activity_Roles - назначение роли права на выполнение работы процесса.
7. Instances - запущенные экземпляры процесса.
8. Instance_Activities - выполняемая в данный момент работа процесса (текущее состояние).
9. Work_Items - я так понял, что-то типа лога всей подсистемы, там фиксируется время начала и окончания каждой работы каждого запущенного процесса.

Видно, что таблицы 1-6 относятся к конструированию процессов, а 7-9 к исполняющей системе (серверу! Опять получается клиент-серверный вариант).

На английском с картинками:
workflow.tikiwiki.org/tiki-index.php<br><br>Сообщение отредактировано: hicom, в: 2007/02/27 03:37
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: admin, vader666
Время создания страницы: 0.15 секунд