Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

egw+Ubuntu14.04.2lts. Послеустановочный setup
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: egw+Ubuntu14.04.2lts. Послеустановочный setup

egw+Ubuntu14.04.2lts. Послеустановочный setup 4 года назад #2448

• biox
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Постов: 8
Добрый день коллеги.
Разворачиваю egw на Linux Server 14.04.2 LTS, сервер боевой, работает много лет выполняя различную полезную работу в сети.
Но при попытке выполнить действия по настройке Header или config через браузер меня выкидывает на старницу авторизации setup.
Подробнее:
Установка из репозиториев проходит на ура. Далее шагаю на fqdn_egwsrv/egroupware/setup, логинюсь (не важно в header ли или в config ли), внутри кликаю на любую кнопку (например "создать учётную запись) и меня выкилывает на setup Login page.
Таким образом, после усатновки, никак не могу начать использовать egw.
Анализ логов apache сказал мне что нужно внести в egw apache conf в строчку php_admin_value open_basedir путь к дирректории www сервера, внёс, за одно внёс его же и в php_value include_path.
Ругань в логи апача пропала, но ситуация не изменилась, при попытке выполнить действия по настройке Header или config через браузер меня выкидывает на старницу авторизации setup
Помогите пожалуйста разобраться.

Re: egw+Ubuntu14.04.2lts. Послеустановочный setup 4 года назад #2449

• Pauli
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 59
Ваша правда, это ненормальная ситуация. Вы говорите, что выкидывает при попытке настроить header. Файл header.inc.php (обычно, /var/lib/egroupware/header.inc.php, в каталоге установки символическая ссылка на него) указывает параметры базы данных SQL. Ваши слова о том, что выкидывает при попытке выполнить действия по настройке Header означают, что до базы ещё не дошло. Хорошо.
Если в каталоге установки ещё нет (кстати, это так, его нет?) файла header.inc.php или ссылки на него, то при входе по адресу fqdn_egwsrv/egroupware должно произойти перенаправление на приложение setup, которое предложит сначала тест установки и. если тест успешен, начать формировать header. Нет там никакого логина, не должно быть. Однако, майнтейнер Ubuntu мог решить иначе и сделать что-то за вас, но что именно и как - большой вопрос.
Итак, серия вопросов. С какой конкретно версией egw мы имеем дело (что там в репах Ubuntu сейчас?), есть или нет в каталоге установки (обычно /var/lib/egroupware) файл header.inc.php. В процессе установки из пакетов проходил некий сценарий, задавались вопросы, или установка прошла и всё.
Если header есть - сохранить, переименовать в *.bak - пригодится.

Re: egw+Ubuntu14.04.2lts. Послеустановочный setup 4 года назад #2450

• biox
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
1. в /var/lib/egroupware лежит header.inc.php
2. в /usr/share/egroupware лежит simlink на /var/lib/egroupware/header.inc.php
то есть всчё лежит как положено.

3. Юзеры Admin и sysop с паролями заводятся при установке пакета
4. При переходе на fqdn_egwsrv/egroupware открывается обычная страница входа в ссистему egw, но при попытке входда как sysop говорит "Ваш сеанс не может быть удостоверен."

Версия пакета egw в моей системе 1.8.007.20150218

Re: egw+Ubuntu14.04.2lts. Послеустановочный setup 4 года назад #2451

• biox
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
Процесс пошёл по штатному сценарию после удаления /var/lib/egroupware/header.inc.php правда не без пинков....

Re: egw+Ubuntu14.04.2lts. Послеустановочный setup 4 года назад #2452

• Pauli
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Постов: 59
Понятно. Скорее всего база данных работает, вопрос что в ней записалось. Наиболее вероятная причина - неверный пароль пользователя sysop (в базе данных записано не то же, что вводится как пароль). Проверить можно при помощи утилиты mysql, хотя удобнее установить phpmyadmin. Кстати может пригодиться в дальнейшем. База, логин и пароль - всё должно быть в header.inc.php
Сообщение "Ваш сеанс не может быть удостоверен" - игнорировать, это сообщение об отсутствии или негодности куки, поддерживающего сеанс пользователя. Не обращайте внимание: при подаче правильного пароля выдаётся свежий куки-файл, и вообще на общую работоспособность не влияет. Нам бы просто войти.
На самом деле, при установке egw мы имеем четыре (!) комплекта учётных записей: пользователя базы данных SQL (header.inc.php, параметры с db_host по db_pass), выглядит так что с ней всё в порядке, при недоступности базы была бы ошибка SQL. Администратора заголовка, по умолчанию admin, header.inc.php, параметры config_user и config_passwd. (Вы этот пароль вводите, когда пытаетесь редактировать заголовок?). Ещё два, администратор конфигурации и первый "административный" пользователь, хранятся в базе данных. И все они, по-хорошему, имеют разные логины и пароли. Запутались ли мы сами или автор установочного скрипта для Ubuntu - результат получится похожий.

Re: egw+Ubuntu14.04.2lts. Послеустановочный setup 4 года назад #2453

• biox
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
базу дропнул нафиг, хедер сформировался, перешёл к конфигурированию, дошёл до базы данных, на предложение создать её ввожу пароль mysql root, кликаю создать базу и меня вновь выкидывает на setup login page. Попробую сосзадть базу вручную.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: admin, vader666
Время создания страницы: 0.16 секунд